Para sassaricar: roteiro completo dos blocos da cidade | Diário do Porto


Carnaval

Para sassaricar: roteiro completo dos blocos da cidade

Há centenas de opções para você se divertir nos blocos de rua da capital mundial do Carnaval. Um roteiro completo dos desfiles divulgados pela Riotur.

28 de fevereiro de 2019

Blocos de rua, como o Boitatá, pintam e bordam nas ruas do Rio (Foto DiPo)

Compartilhe essa notícia:


A confusão é das boas. Em pé de guerra com a Prefeitura e, mais recentemente, a PM, muitos blocos ameaçam não desfilar, enquanto outros não conseguem licença para manter uma tradição de muitos e muitos anos. As listas dos blocos vão e voltam. Por isso, o DIÁRIO optou por reproduzir a agenda oficial da Riotur, divulgada dia 15. Se em 20 minutos tudo pode mudar, a gente não põe a mão no fogo por nenhuma informação neste Carnaval da confusão. Escolha o seu bloco e procure-o nas redes sociais para confirmar a data do desfile. Ou saia por aí atrás do primeiro batuque que ouvir. Eles estão por toda parte. São quase 400. Neste caso, use a lista abaixo como um mapa para saber se o bloco no qual você entrou existe ou é um fantasma …

1º de março de 2019 (sexta de carnaval)

Carmelitas

  • Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
  • Horas: 13h

Escorrega Mas Não Cai

  • Onde: Rua Sacadura Cabral, Gamboa
  • Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa

  • Onde: Rua Monte Alegre, 318, Santa Teresa
  • Horas: 16h

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha

  • Onde: Rua Morais e Vale, Centro
  • Horas: 17h

Bloco Pra Iaiá

  • Onde: Praça Mercado Municipal, Praça XV
  • Horas: 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal

  • Onde: Buraco do Lume, Centro
  • Horas: 17h

Bloco Sinfônico

  • Onde: Praça Mercado Municipal, Centro
  • Horas: 17h

Bloco dos Aposentados

  • Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
  • Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia

  • Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
  • Horas: 17h

Boêmios da Lapa

  • Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
  • Horas: 17h

Embaixadores da Folia

  • Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
  • Horas: 18h

Banda do Lido

  • Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
  • Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro

  • Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
  • Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha

  • Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
  • Horas: 18h

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água

  • Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
  • Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú

  • Onde: Praça Nobel, Grajaú
  • Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló

  • Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
  • Horas: 18h

Bloco do Caramuela

  • Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
  • Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento

  • Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
  • Horas: 16h

Unidos do Chapadão

  • Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
  • Horas: 19h

Bloco do Rock

  • Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
  • Horas: 19h

Rio de Janeiro

  • Onde: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
  • Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro

  • Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
  • Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados

  • Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
  • Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 18h

Bloco da Sorveteria

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 18h

2 de março de 2019 (sábado de carnaval)

Céu na Terra

  • Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
  • Horas: 7h

Cordão da Bola Preta (abertura do carnaval)

  • Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
  • Horas: 7h

Multibloco

  • Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
  • Horas: 8h

Bloco Cidade Nova

  • Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
  • Horas: 11h

Terreirada Cearense

  • Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
  • Horas: 13h

Vem Que Eu Te Carrego

  • Onde: Avenida Rodrigues Alves, Saúde
  • Horas: 14h

Dragões da Riachuelo

  • Onde: Rua do Senado, Centro
  • Horas: 14h30

Embalo de Santa Teresa

  • Onde: Largo do França, Santa Teresa
  • Horas: 15h

Carioca da Gema

  • Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
  • Horas: 15h

Bloco dos Serragens

  • Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
  • Horas: 15h

Bloco do Camelo

  • Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
  • Horas: 16h

Fiquei Firme

  • Onde: Praça Américo Brum, Saúde
  • Horas: 17h

Amigos da Onça

  • Onde: Posto 3, Flamengo
  • Horas: 6h

Escangalha

Onde: Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horas: 8h

Empolga às 9

  • Onde: Av. Atlântica, 4098, Copacabana
  • Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos

  • Onde: Rua do Russel, 434, Glória
  • Horas: 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá

  • Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
  • Horas: 10h

Fogo na Cueca

  • Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
  • Horas: 14h

Bloco do Barbas

  • Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
  • Horas: 14h

Banda Sá Ferreira

  • Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
  • Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio

  • Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
  • Horas: 14h

Rebarbas

  • Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
  • Horas: 15h

Banda de Ipanema

  • Onde: Rua Gomes Carneiro, Ipanema
  • Horas: 15h

Amigos do Catete

  • Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
  • Horas: 16h

Galo da Santa Clara

  • Onde: Rua Santa Clara, 431, Copacabana
  • Horas: 17h

Coração das Crianças da Rocinha

  • Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
  • Horas: 18h

Olha Pá Mim

  • Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
  • Horas: 14h

Diversão Brasileira

  • Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
  • Horas: 14h

Banda do Largo da 2ª Feira

  • Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
  • Horas: 15h

Afro Dan Ara

  • Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
  • Horas: 17h

Seu Kuka

  • Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
  • Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba

  • Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
  • Horas: 16h

Pombo Correio

  • Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
  • Horas: 16h

Chora 10

  • Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
  • Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate

  • Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
  • Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca

  • Onde: Rua Afonso Pena, 5, Tijuca
  • Horas: 18h

Carrossel de Emoções

  • Onde: Av. Lucio Costa, Barra
  • Horas: 8h

Blocão da Barra

  • Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
  • Horas :10h

Orquestra Para Crianças

  • Onde: Praça da Barra Barrabonita, Recreio
  • Horas :10h

Deita Mas Não Dorme

  • Onde: Rua Caituba, Taquara
  • Horas: 14h

Bloco Só Te Pegando

  • Onde: Av. Lucio Costa, 3650, Barra
  • Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Afroreggae & Batucada Nosso Bloco

  • Onde: Posto 10, Recreio
  • Horas: 15h

Sou Cheio de Amor

  • Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
  • Horas: 15h

Rio2Amores

  • Onde: Rua Mario Agostinelle – Dentro do Condomínio RIO2, Curicica
  • Horas: 16h

Verde e Branco do Zumbi

  • Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
  • Horas: 10h

Turma do Gato Futebol e Samba

  • Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
  • Horas: 12h

Vem Comigo

  • Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
  • Horas: 13h

Unidos da Travessa Miracema

  • Onde: Travessa Miracema, Méier
  • Horas: 14h

Banda do Mackenzie

  • Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
  • Horas: 14h

Vinil ao K7

  • Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
  • Horas: 15h

Bloco Honório Gurgel

  • Onde: Rua Américo Rocha, 1441, Honório Gurgel
  • Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina

  • Onde: Praça de Magno, Madureira
  • Horas: 16h

Banda Penha

  • Onde: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago, Penha Circular
  • Horas: 16h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha

  • Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
  • Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento

  • Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
  • Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê

  • Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
  • Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

  • Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
  • Horas: 17h

Banda do Méier

  • Onde: Rua Manuela Barbosa, 12, Méier
  • Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier

  • Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
  • Horas: 18h

Amigos da Esquina

  • Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
  • Horas: 18h

Cantinho do Urubu

  • Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
  • Horas: 20h

Bloco do Tamanco

  • Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
  • Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou

  • Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
  • Horas: 12h

Banda de Bangu

  • Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
  • Horas: 14h

Vamos Que Vamos

  • Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande
  • Horas: 16h

Cachorrão de Bangu

  • Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
  • Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro

  • Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
  • Horas: 16h

Tigres do Coqueiro

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 17h

D´Jorge

  • Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará
  • Horas: 18h

Virilha de Minhoca

  • Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
  • Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou

  • Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
  • Horas: 19h

Confetes e Serpentinas

  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
  • Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 21h

3 de março de 2019 (domingo de carnaval)

Cordão do Boitatá

  • Onde: Praça XV, Centro
  • Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima

  • Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
  • Horas: 10h

Toca Rauuuul!

  • Onde: Praça Tiradentes, Centro
  • Horas: 14h

Explosão de Paquetá

  • Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
  • Horas: 14h

Só Cachaça

  • Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
  • Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa

  • Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
  • Horas: 15h

Banda da Inválidos

  • Onde: Rua dos Inválidos, 138, Centro
  • Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi

  • Onde: Praça da Harmonia, Saúde
  • Horas: 17h

Banda da Conceição

  • Onde: Praça Major Valo, Saúde
  • Horas: 17h

Bambas do Curuzu

  • Onde: São Cristovão, Centro
  • Horas: 16h

Areia

  • Onde: Posto 12, Leblon
  • Horas: 8h

Banda Du Rio

  • Onde: Posto 6, Copacabana
  • Horas: 8h

Batucada Abençoada

  • Onde: Forte de Copacabana, Copacabana
  • Horas: 8h

Bangalafumenga

  • Onde: Monumento aos Pracinhas, Aterro
  • Horas: 9h

Fanfinha (infantil)

  • Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
  • Horas: 9h

Laranjada Samba Clube

  • Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
  • Horas: 9h

Que Caquinha É Essa? (infantil)

  • Onde: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
  • Horas: 10h

Que Merda É Essa

  • Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
  • Horas: 10h

Toco-Xona

  • Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
  • Horas: 10h

Folia do Galo

  • Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
  • Horas: 13h

Banda do Lidinho (infantil)

  • Onde: Praça do Lido, Copacabana
  • Horas: 15h

É Do Pandeiro

  • Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
  • Horas: 15h

Fanfarani

  • Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
  • Horas: 15h

Bambas do Catete

  • Onde: Rua do Catete, 153, Catete
  • Horas: 15h

Harmonia de Copacabana

  • Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana
  • Horas: 16h

Choppinho da Paula Freitas

  • Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
  • Horas: 16h

Cachorro Cansado

  • Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
  • Horas: 16h

Ai Que Vergonha!

  • Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
  • Horas: 16h

Thriller Elétrico

  • Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
  • Horas: 8h

Quer Swingar Vem Pra Cá

  • Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
  • Horas: 9h

Marcha Nerd

  • Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
  • Horas: 14h

Perereca do Grajaú

  • Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
  • Horas: 16h

Buda da Barra

  • Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
  • Horas: 9h

Banda Alegria do Recreio

  • Onde: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio
  • Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme

  • Onde: Rua Caituba, Taquara
  • Horas: 14h

Porre Certo

  • Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
  • Horas: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital

  • Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica
  • Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Suvaco do Cristo & Empolga às 9

  • Onde: Posto 10, Recreio
  • Horas: 15h

Vermelho e Branco da Z-10

  • Onde: Praça São Pedro, Cacuia
  • Horas: 9h

Cabrito Mamador

  • Onde: Rua São Sebastião, dENDÊ
  • Horas: 10h

Clubinho do Samba

  • Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
  • Horas: 11h

Largo do Sapê

  • Onde: Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel
  • Horas: 12h

Dona Leopoldina Carioca

  • Onde: Praça Anhangá, 112, Brás de Pina
  • Horas: 13h

Alegria de Quintino

  • Onde: Rua Olina, 19, Quintino
  • Horas: 14h

Quem Me Viu Mentiu

  • Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
  • Horas: 14h

Vai Tomar no Azul

  • Onde: Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro
  • Horas: 15h

Birita Mas Num Cai

  • Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira
  • Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento

  • Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
  • Horas: 16h

Bloco Tchetcheca

  • Onde: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro
  • Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos

  • Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
  • Horas: 16h

Xodó da Piedade

  • Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
  • Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
  • Horas: 16h

Boi de Anchieta

  • Onde: Praça Nazaré, Anchieta
  • Horas: 16h

Vem Que Eu Te Abraço

  • Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
  • Horas: 12h

10+ Malandros

  • Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu
  • Horas: 11h

Alegria de Palmares

  • Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares
  • Horas: 15h

Queima de Bangu

  • Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
  • Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro

  • Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
  • Horas: 16h

Queima de Bangu

  • Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
  • Horas: 16h

Bloco da Coroinha

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 17h

Bafo do Peru

  • Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
  • Horas: 17h

Mau Mau de Bangu

  • Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
  • Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 18h

Virilha de Minhoca

  • Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
  • Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
  • Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo

  • Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
  • Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 21h

4 de março de 2019 (segunda de carnaval)

Que Pena, Amor

  • Onde: Buraco do Lume, Centro
  • Horas: 10h

Dinossauros Nacionais

  • Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
  • Horas: 12h

Sem Noção

  • Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
  • Horas: 12h

Filhos da Martins

  • Onde: Praça Tiradentes, Centro
  • Horas: 15h

Engata no Centro

  • Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
  • Horas: 15h

A Nega Endoidou

  • Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
  • Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis

  • Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
  • Horas: 16h

Aconteceu

  • Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
  • Horas: 16h

Picada de Primeira

  • Onde: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa
  • Horas: 16h

Estratégia

  • Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
  • Horas: 16h

Banda da Inválidos

  • Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
  • Horas: 16h30

Bloco da Colônia

  • Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
  • Horas: 17h

Corre Atrás

  • Onde: Posto 11, Leblon
  • Horas: 8h

Sargento Pimenta

  • Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro
  • Horas: 8h

Bloco Virtual

  • Onde: Av. Atlântica, 656, Leme
  • Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)

  • Onde: Largo do Machado, Catete
  • Horas: 9h

Carvalho em Pé

  • Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
  • Horas: 10h

Pede Passagem

  • Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
  • Horas: 10h

Sou Cheio de Amor

  • Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
  • Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

  • Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
  • Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas

  • Onde: Posto 6, Copacabana
  • Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer

  • Onde: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo
  • Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)

  • Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
  • Horas: 14h30

Balança Meu Catete

  • Onde: Rua do Catete, 227, Catete
  • Horas: 15h

Boca Maldita

  • Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
  • Horas: 15h

Estica do Flamengo

  • Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
  • Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi

  • Onde: Posto 6, Copacabana
  • Horas: 16h

Bloco de Segunda

  • Onde: Rua Marques, 17, Humaitá
  • Horas: 16h

Arteiros da Glória

  • Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
  • Horas: 16h

Raízes do Varandão

  • Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
  • Horas: 16h

Balanço do Jamelão

  • Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
  • Horas: 16h

Raízes do Varandão

  • Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
  • Horas: 16h

Bloco Balanço do Pinto

  • Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
  • Horas: 17h

Universibloco

  • Onde: Rua General Canabarro, 820, Maracanã
  • Horas: 14h

Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta

  • Onde: Posto 10, Recreio
  • Horas: 11h30

Deita Mas Não Dorme

  • Onde: Rua Caituba, Taquara
  • Horas: 14h

Banda do Riviera

  • Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
  • Horas: 15h

Bloco das Divas

  • Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
  • Horas: 15h

Polvo da Ilha

  • Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
  • Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida

  • Onde: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador
  • Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi

  • Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
  • Horas: 11h

Seca Copo

  • Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
  • Horas: 13h

Vem Comigo

  • Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
  • Horas: 13h

Tudo Nosso

  • Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
  • Horas: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM

  • Onde: Em frente ao Império, Madureira
  • Horas: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier

  • Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
  • Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento

  • Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
  • Horas: 16h

Papo de Cachaça

  • Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
  • Horas: 16h

Acabou o Amor

  • Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá
  • Horas: 18h

Lagarto Mama Campo Grande

  • Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
  • Horas: 14h

Fúria de Bangu

  • Onde: Rua Boiobi, Bangu
  • Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro

  • Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
  • Horas: 16h

Os 300

  • Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
  • Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos

  • Onde: Rua Helianto, Padre Miguel
  • Horas: 17h

Alegria do São Bento

  • Onde: Rua Sidney, Padre Miguel
  • Horas: 17h

Tigres do Coqueito

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba

  • Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
  • Horas: 18h

Virilha de Minhoca

  • Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
  • Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

  • Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
  • Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz

  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 21h

5 de março de 2019 (terça de carnaval)

Carmelitas

  • Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
  • Horas: 8h

Fervo da LUD

  • Onde: Av. 1º de Março, Centro
  • Horas: 8h

Cheiro na Testa

  • Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
  • Horas: 11h

Bambas do Curuzu

  • Onde: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
  • Horas: 16h

Banda das Quengas

  • Onde: No meio da Washington Luís, Lapa
  • Horas: 16h

Enxota que eu vou

  • Onde: Praça Tiradentes, Centro
  • Horas: 16h

Banda da Inválidos

  • Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
  • Horas: 16h30

Bloco dos Primos

  • Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
  • Horas: 17h

Saymos do Egyto

  • Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
  • Horas: 17h

Turma do Copo

  • Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
  • Horas: 17h

A Rocha

  • Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
  • Horas: 8h

Vagalume O Verde

  • Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
  • Horas: 8h

Rio Maracatu

  • Onde: Posto 8, Ipanema
  • Horas: 8h

Bagunça Meu Coreto

  • Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
  • Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio

  • Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
  • Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras

  • Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
  • Horas: 11h

Orquestra Voadora

  • Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
  • Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus

  • Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
  • Horas: 14h

É Tudo ou Nada?

  • Onde: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá
  • Horas: 12h

Empurra Que Pega do Leblon

  • Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
  • Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

  • Onde: Largo do Machado, Catete
  • Horas: 14h

Último Gole

  • Onde: Parque dos Patins, Lagoa
  • Horas: 14h

Banda do Peru Pelado

  • Onde: Rua República do Peru, Copacabana
  • Horas: 15h

Meu Bem, Volto Já!

  • Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme
  • Horas: 15h

Clube do Samba

  • Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana
  • Horas: 15h

Bloco do UH

  • Onde: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana
  • Horas: 15h

Banda de Ipanema

  • Onde: Praça General Osório, Ipanema
  • Horas: 15h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier

  • Onde: Rua Duvivier, 37, Copacabana
  • Horas: 16h

Banda da Glória

  • Onde: Rua da Glória,180, Glória
  • Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber

  • Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
  • Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo

  • Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete
  • Horas: 17h

Chifroroso

  • Onde: Rua 2, 60, Rocinha
  • Horas: 19h

Quero Exibir Meu Longa

  • Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
  • Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como

  • Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
  • Horas: 14h

Mulheres da Vila

  • Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
  • Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira

  • Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
  • Horas: 15h

Banda da Saens Peña

  • Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
  • Horas: 16h

Banda do Andaraí

  • Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí
  • Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú

  • Onde: Praça Nobel, Tijuca
  • Horas: 18h

Foliões do Verdun

  • Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú
  • Horas: 18h

Banda da Nega

  • Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
  • Horas: 14h

Bloco dos Cachaças

  • Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
  • Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme

  • Onde: Rua Caituba, Taquara
  • Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Turbilhão Carioca & Estratégia

  • Onde: Posto 10, Recreio
  • Horas: 11h30

Gambá Cheiroso

  • Onde: Rua Bruno Giorgi, Rio2
  • Horas: 16h

Batuke de Batom

  • Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
  • Horas: 10h

Alegria do Guarabu

  • Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
  • Horas: 13h

Meu Peru é Seu

  • Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
  • Horas: 13h

Ninho dos Cobras

  • Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
  • Horas: 13h

Rebola Preta

  • Onde: Rua Barbosa, 350, Cascadura
  • Horas: 14h

Banda Carnavalesca Flack

  • Onde: Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
  • Horas: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro

  • Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
  • Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento

  • Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
  • Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América

  • Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
  • Horas: 16h

Canela Fina

  • Onde: Rua Pedro Reis,Quintino
  • Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
  • Horas: 16h

Tribo Cacuia

  • Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
  • Horas: 16h

Block´n Roll

  • Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
  • Horas: 17h

Bloco do Tramela

  • Onde: Rua João Pinheiro, 605, Piedade
  • Horas: 17h

Bloco da Colheita

  • Onde: Rua João Pinheiro, 100, Piedade
  • Horas: 18h

Cantinho do Urubu

  • Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
  • Horas: 20h

Muceludos de Padre Miguel

  • Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
  • Horas: 14h

Banana Com Queijo

  • Onde: Rua Tecobé, Realengo
  • Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro

  • Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
  • Horas: 16h

Bloco do Galho

  • Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
  • Horas: 16h30

Bloco da Coroinha

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 17h

Bafo do Peru

  • Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
  • Horas: 17h

Banguçando o Coreto

  • Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
  • Horas: 17h

Virilha de Minhoca

  • Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
  • Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 18h

Bangay Folia

  • Onde: Coreto do Rio da Prata de Bangu, entre as ruas Boiobi e Limadores, Bangu
  • Horas: 19h

Confetes e Serpentinas

  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
  • Horas: 19h

Amigos do Zé

  • Onde: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
  • Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 21h

6 de março de 2019 (Quarta de Cinzas)

Me Enterra na Quarta

  • Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
  • Horas: 15h30

Planta na Mente

  • Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
  • Horas: 11h

Filhos da PUC

  • Onde: Posto 12 ao 11, Leblon
  • Horas: 14h

Batuque das Meninas

  • Onde: Largo do Machado, Catete
  • Horas: 15h

O Bloco Mais Foda do Mundo

  • Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra
  • Horas: 8h

Batalha dos Blocos

  • Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
  • Horas: 10h

Guri da Merck

  • Onde: Praça da Merck, Taquara
  • Horas: 16h

Ainda Aguento

  • Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
  • Horas: 11h

Chave de Ouro

  • Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
  • Horas: 15h

Banda do Village

  • Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
  • Horas: 16h

8 de março de 2019 (sexta-feira)

Só Tamborins

  • Onde: Travessa Mosquera, Lapa
  • Horas: 18h

Boco do Brow

  • Onde: Praça Iaiá Garcia
  • Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 19h

9 de março de 2019 (Sábado das Campeãs)

Bloco das Poderosas

  • Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
  • Horas: 7h

Quizomba

  • Onde: Rua dos Arcos, Lapa
  • Horas: 10h

Chulé de Santa

  • Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
  • Horas: 10h

Eu Amo Cerveja

  • Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa
  • Horas: 13h

O Fervo

  • Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio
  • Horas: 14h

Unidos do Caraxué

  • Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
  • Horas: 15h

Berço do Samba

  • Onde: Travessa Mosqueira, Lapa
  • Horas: 16h

Mistura de Santa

  • Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
  • Horas: 17h

Bafafá

  • Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
  • Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha

  • Onde: R. Paulo VI, S/N – Flamengo
  • Horas: 10h

Sem Saída

  • Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo
  • Horas: 14h

Sufridos de Copacabana

  • Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
  • Horas: 16h

Pela Saco

  • Onde: Praça Corumbá, Botafogo
  • Horas: 17h

Mulheres de Chico

  • Onde: Costão do Leme, Leme
  • Horas: 16h

Superbacana

  • Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
  • Horas: 14h

Toco Cru Pegando Fogo

  • Onde: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra
  • Horas: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece

  • Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
  • Horas: 14h

Casa dos Partideiros

  • Onde: Rua Soldado Lino, Anil
  • Horas: 17h

Vem Comigo Cachaçada

  • Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
  • Horas: 13h

Sambado no Miudinho

  • Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
  • Horas: 14h

Sepulta Carnaval

  • Onde: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro
  • Horas: 14h

Fuzuê… Só Alegria Pra Você!

  • Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
  • Horas: 16h

Banda Devassa

  • Onde: Rua Patagônia, 75, Penha
  • Horas: 16h

Bloco da Ressaca

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 16h

Os 300

  • Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
  • Horas: 16h30

10 de março de 2019 (domingo)

Monobloco

  • Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
  • Horas: 8h

Bonde da Folia

  • Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
  • Horas: 12h

Boêmios da Lapa

  • Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
  • Horas: 14h

Unidos do Rego Barros

  • Onde: Rua Rego Barros, 72
  • Horas: 16h

Conjunto Habitacional Barangal

  • Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
  • Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão

  • Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
  • Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa

  • Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
  • Horas: 14h

Boka de Espuma

  • Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
  • Horas: 16h

Aí Sim!

  • Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
  • Horas: 14h

7 de Paus

  • Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
  • Horas: 16h

Tô no Recreio

  • Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
  • Horas: 16h

União dos Blocos da Ilha do Governador

  • Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
  • Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta

  • Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
  • Horas: 18h

Bangay Folia

  • Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
  • Horas: 16h

Tamo Junto in Folia

  • Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
  • Horas: 16h

Virilha de Minhoca

  • Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
  • Horas: 18h

/